RPP BULUTANGKIS
RPP Bulutangkis Pukulan di depan Net (Netting)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMA N 1 Bireuen
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok
: Pukulan di depan Net (Netting) Bulutangkis
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI 1 |
: |
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya. |
KI 2 |
: |
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 |
: |
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 |
: |
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
KI |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
1. |
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
tuhan yang tidak ternilai 1.2 Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang pencipta |
1.1.1 Mengunakan tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai dengan
bermain permainan bulutangkis. 1.2.1 Memelihara dan membina tubuh sebagai wujud syukur kepada pencipta dengan
bermain bulutangkis. |
2. |
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2
Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran. 2.3
Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik. 2.4
Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5
Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan. 2.6
Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7
Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. |
2.1.1 Saat bermain menunjukkan sportif dalam permainan bulutangkis 2.2.1 Menunjukankan prilaku tangung jawab terhadap tugas
yang diberikan dalam permainan bulutangkis 2.3.1 Menunjukan prilaku santun selama bermain
permainan bulutangkis 2.4.1 Menunjukan prilaku kerjasama selama melakukan aktifitas bermain permainan
bulutangkis 2.5.2
Menunjukan prilaku toleransi selama bermain permainan bulutangkis 2.6.1 Menunjukan
perilaku disiplin selama melakukan aktivitas bermain permainan bulutangkis 2.7.1 Menerima
kekalahan dengan periksa diri dan menunjukan kemenangan dengan sewajarnya. |
3. |
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan
keterampilan gerak
permainan bulutangkis |
3.1.1 Menganalisis kategori keterampilan gerak
permainan bulutangkis. |
4. |
4.1 Mempraktikkan perbaikan kerampilan salah satu
permainan bola besar sesuai hasil analisis dan katagorisasi |
4.1.1 Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan
bulutangkis |
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses
mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
KI 1 Mengetahui
arti penting menggunakan dan merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 Menunjukan
perilaku tangung jawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana pembelajaran
teknik Pukulan di
depan Net (Netting)
bulutangkis
KI 2 Menunjukkan prilaku santun dan toleransi saat dalam pembalajaran
teknik Pukulan di
depan Net (Netting) bulutangkis
KI 3 Menganalisis
keterampilan teknik Pukulan di depan Net (Netting) bulutangkis.
KI 4 Memperaktikan keterampilan teknik Pukulan di depan Net (Netting)
bulutangkis.
D.
Materi Pembelajaran .
Teknik Dasar Pukulan di Depan Net (Netting) Bulutangkis
a. Sikap Awal
a. Pegangan
raket forehand untuk forehand dan backhand untuk backhand di depan net.
b. Berdiri kira-kira dua langkah dari
jaring sambil memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦
c. Pandangan kearah depan.
b. Sikap Pelaksanaan
a. Pada saat memukul, kaki kanan
berada di depan.
b. Pada saat bola sudah datang
pukul bola pada posisi setinggi mungkin.
c. Pukul bola pada bagian lengkung
kanan dan kiri pada bagian bawah bola.
c. Sikap Akhir
a. Kepala raket menghadap atau
sejajar dengan langit-langit
b. Pandangan tetap kearah jatuhnya
bola.
c. Kembali
ke posisi bersiap untuk menerima bola selanjutnya.
Gambar 1.
Teknik dasar
pukulan di depan net (netting) bulutangkis
E.
Model/ Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
1. Model pembelajaran kooperatif tipe Group
Investigation (GI)
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase/Sintak |
Langkah-langkah pembelajaran |
Waktu |
Persiapan |
Persiapan Guru sebelum melakukan pembelajaran penjasorkes, yaitu: 1. Menyiapkan perangkat
pembelajaran (Silabus, RPP, lembar presensi, lembar pengamatan, dan instrumen
penilaian) 2. Menyiapkan peralatan
(bola, stopwatch, peluit, meja, kursi) |
|
Pembelajaran Pendahuluan |
||
Menyampaikan
tujuan,mempersiapkan
peserta didik serta memotivasi Belajar
mandiri dengan teks/modul (GI), mengamati (saintifik) Menanya (Saintifik) |
3. Orientasi,
yaitu: 1) Membariskan peserta didik dengan membentuk barisan tiga bersap, dibantu oleh ketua kelas
serta menghitung jumlah peserta didik yang hadir dalam proses pembelajaran. 2) Melakukan presensi, dan menanyakan kesehatan peserta didik
secara umum serta kesiapan dalam mengikuti pembelajaran hari ini 3) Berdoa sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin oleh ketua kelas. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran,
latar belakang, dan memotivasi peserta didik tentang arti penting serta manfaat pelajaran Permainan
bulutangkis, dan menyiapkan
peserta didik untuk belajar. 5. Pemanasan 1) Peserta didik dipimpin oleh ketua kelas melakukan kegiatan pemanasan, dimana pemanasan
dilakukan dengan tujuan menyiapkan fisik dan mental untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran inti. Pemanasan yang diberikan adalah pemanasan statis dan
dinamis. 2) Kemudian peserta didik lari keliling lapangan sebanyak 4 kali. Setelah melakukan pemanasan semua peserta didik
kembali berbaris dengan membentuk barisan tiga bersap. 6. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
pengetahuan awal peserta didik. 7. Peserta
didik secara mandiri dan individual mengamati dan mempelajari teks dalam modul yang telah
mereka miliki masing-masing. 8. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang
diajarkan dari proses mengamati yang telah dilakukan. 9. 9.
Guru memberikan pertanyaan mengenai pukulan di depan net bulutangkis,
yaitu: a) Apakah
di antara kalian ada yang mengetahui apa itu pukulan dalam bulutangkis? b) Berapa
macam pukulan dalam bulutangkis yang kalian ketahui? c) Pernahkah
kalian melakukan gerakan pukulan netting bulutangkis? |
15 Menit |
Pembelajaran Inti |
||
Pembentukan
kelompok dan memilih topik atau masalah untuk inkuiri Perencanaan
inventigasi Mengumpulkan informasi (saintifik) |
8. Peserta didik membentuk kelompok 5-6 orang (bisa heterogen, bisa homogen
berdasarkan minat terhadap topik). Tiap kelompok memilih topik atau masalah
yang relevan untuk kegiatan inkuiri atau investigasi, dimana sesuai
dengan materi yang akan dibahas yaitu teknik pukulan di depan net (netting) 9. Salah satu anggota kelompok mencatat
nama-nama anggotanya. 10. Guru dan peserta didik menggali informasi untuk merumuskan prosedur kerja kelompok untuk
investigasi, pembagian tugas individu atau kelompok kecil, menyiapkan
instrumen, ATK dan bahan habis, serta jadwal kegiatan, dsb, dimana
materi gerakan pukulan di depan net (netting) akan dijabarkan
untuk masing-masing kelompok yang akan membahas teknik gerakan awal,
pelaksanaan, dan gerakan akhir. |
35 Menit |
Prosedur
investigasi kelompok Mengasosiasi (saintifik) Analisis,
evaluasi, dan pelaporan Presentasi
hasil investigasi kelompok dan penilaian |
11. Peserta didik dalam kelompok melaksanakan
langkah-langkah melakukan investigasi kelompok. Guru memberikan fasilitasi,
bimbingan, dan arahan bila diperlukan. a) Masing-masing kelompok mendiskusikan
tentang topik yang mereka pelajari. b) Peserta didik mempelajari
teknik gerakan pukulan di depan net (netting) dalam kelompoknya. 12. Peserta didik melakukan analisis hasil investigasi kelompok, melakukan
evaluasi terhadap hasil investigasi, menyusun laporan singkat, dan menyiapkan
bahan presentasi 13. Peserta
didik saling mengoreksi gerakan sesama anggota kelompok hingga seluruh
anggota kelompok mampu melakukan teknik gerakan pukulan di depan net (netting) 14. Guru
melakukan monitoring secara individu maupun kelompok apakah peserta didik
sudah melaksanakan tugas gerak sesuai dengan yang diintruksikan, dilanjutkan dengan menganalisis dan
mensintesiskan informasi yang diperoleh peserta didik dari guru. 15. Guru mengamati beberapa kelompok yang melakukan gerakan, kemudian
guru melakukan evaluasi dengan menugaskan
masing-masing kelompok untuk mempresentasikan teknik gerakan pukulan
di depan net (netting) mulai dari sikap awal, sikap pelaksanaan, sikap
akhir, serta menyuruh peserta
didik yang lain untuk mengamatinya. 16. Peserta didik tiap kelompok mempresentasikan hasil investigasi
kelompoknya tentang teknik gerakan pukulan di depan net (netting). Kelompok lain memberikan diskusi Dan Guru melakukan penilaian terhadap hasil
presentasi kelompok |
45 Menit |
Evaluasi (Kooperatif ) Mengkomunikasikan (Saintifik) |
17. Guru
memonitor dan mengevaluasi tugas gerak yang dilakukan oleh peserta didik yang
diberikan kepada kelompoknya, dengan mempraktekkan teknik gerakan pukulan di
depan net (netting) dari sikap awal, sikap pelaksanaan,
dan sikap akhir sehingga peserta didik mampu melakukan dengan benar 18. Guru memberikan feedback/umpan balik kepada peserta didik
mengenai materi yang diajarkan berdasarkan hasil monitoring dan
evaluasi serta kesulitan-kesulitan yang dihadapi serta kesesuaiannya dengan
tujuan pembelajaran. |
25 Menit |
Pembelajaran
Penutup |
||
Pemberian Penghargaan (Kooperatif GI) |
19. Pendinginan:
guru memberikan streaching dan warming down. 1) Evaluasi umum terhadap proses dan
hasil belajar peserta didik (pengetahuan sikap dan pengetahuan keterampilan)
Guru memberikan masukan dan
saran-saran tentang apa yang telah dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang meliputi
pengetahuan yang diperoleh peserta didik, sikap dan ranah afektif peserta
didik, serta keterampilan yang telah dipelajari peserta didik selama kegiatan
berlangsung. 2) Guru memberikan pertanyaan kembali tentang materi yang diajarkan. 3) Membuat rangkuman/kesimpulan. 20. Memberikan penghargaan (apresiasi) terhadap
hasil kerja peserta didik baik kelompok atau individu. 1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau individu
yang paling baik dalam melakukan tugas gerak dengan acungan jempol dan tepukan tangan. 2) Guru juga memberikan penghargaan
kepada seluruh peserta didik yang sudah melakukan tugas gerak dengan baik
sehingga seluruh peserta
didik merasa berhasil dalam melakukan tugas gerak yang diberikan. 21. Tindak lanjut: pembiasaan dalam kehidupan
sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya 1) Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan pembiasaan dan manfaat yang
bisa digunakan dalam kehidupan sehari-hari. 2) Guru memberikan gambaran tentang materi pembelajaran yang akan diberikan
pada pertemuan berikutnya. 22. Doa Penutup, guru menugaskan ketua kelas
untuk memimpin berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing dan setelah
itu peserta didik dibubarkan. |
15 Menit |
Jumlah |
135 Menit |
G.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
Gambar teknik gerakan pukulan di depan net (netting)
bulutangkis.
2.
Alat dan bahan
a. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
bulutangkis.
b. shuttle cock, pluit.
3. Sumber
Pembelajaran
a) Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA,SMK/MAK Kelas X. Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI. Cetakan Ke-1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 33).
c) Tahir Djida Prof.Drs. 2005. Pedoman
Praktis Bermain Bulutangkis. Jakarta: PBSI.
d) Herman
Subrdjah. 2000. Bulutangkis. Jakarta: Departemen Pendidikan
dan Kebudayaan
H. Penilaian
Lampiran Penilaian
- Penilaian Sikap (Sikap
Spiritual dan Sosial)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan
pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang
diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang
diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1 =
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: X
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode
Pengamatan :
Butir Nilai
: Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
Indikator
Sikap
: 1.Memelihara kesehatan
tubuh
2.Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
No. |
Nama Peserta didik |
Skor indikator sikap Spiritual (1-4) |
Jumlah perolehan skor |
Nilai akhir |
Tuntas/ tidak tuntas |
|
Indikator 1 |
Indikator 2 |
|||||
1 |
||||||
2 |
||||||
dst |
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian sikap sosial ini
berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan
pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang
diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang
diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku
yang diamati
1=
apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
: XI
Semester :
Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode
Pengamatan :
Butir Nilai
: Berlaku Sportif, Bertanggung jawab
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
Indikator
Sikap
:
1. Tanggung
jawab
2. Berperilaku
sportif.
3. Merapikan
kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
4. Tidak
melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain.
5. Dalam
melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik maupun pisikis.
6. Saling
membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan.
7. Mengikuti
peraturan petunjuk dan arahan yang diberikan oleh guru.
8. Dalam
melakukan aktivitas menunjukan prilaku bahwa lawan adalah teman bermainnya.
No |
Nama Peserta didik |
Skor indikator sikap tanggung jawab (1-4) |
Jumlah perolehan skor |
Nilai akhir |
Tuntas/tdk Tuntas |
|||||||
In 1 |
In 2 |
In 3 |
In 4 |
In 5 |
In 6 |
In 7 |
In 8 |
|||||
1. |
||||||||||||
2. |
||||||||||||
dst |
- Penilaian Pengetahuan
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(DAFTAR
PERTANYAAN)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian pengetahuan berupa daftar
pertanyaan.
2. Instrumen
ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan benar!
C. Soal
No. |
Butir Pertanyaan |
1. |
Jelaskan sikap
awalan pukulan netting bulutangkis! |
2 |
Jelaskan
pelaksanaan pukulan netting bulutangkis! |
3 |
Jelaskan sikap
akhir pukulan netting bulutangkis! |
PETUNJUK
PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN
A. Kunci Jawaban
No |
Butir
Pertanyaan |
Kunci
Jawaban |
1. |
Jelaskan Sikap awal Teknik pukulan netting bulutangkis! |
Sikap
awal Teknik pukulan netting bulutangkis adalah:
b. Berdiri kira-kira
dua langkah dari jaring sambil memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦ c. Pandangan
kearah depan |
2 |
Jelaskan pelaksanaan Teknik pukulan netting bulutangkis! |
Pelaksanaan Teknik pukulan netting bulutangkis adalah: a. Pada saat
memukul, kaki kanan berada di depan. b. Pada saat bola sudah
datang pukul bola pada posisi setinggi mungkin. c. Pukul bola
pada bagian lengkung kanan dan kiri pada bagian bawah bola |
3 |
Jelaskan Sikap akhir Teknik pukulan netting bulutangkis bulutangkis! |
Sikap akhir Teknik pukulan netting bulutangkis
adalah:
|
Penilaian
Pengetahuan
1. Butir
soal no 1 -3 memiliki nilai 1 dalam setiap deskriptor yang
terjawab
2. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 9
3. Nilai
Peserta didik menggunakan rumus:
No |
Nama |
Soal 1 |
Soal 2 |
Soal 3 |
Skor |
Nilai |
1 |
||||||
2 |
||||||
dst |
- Penilaian Praktik
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR
OBSERVASI PRAKTIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian keterampilan ini
berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen
ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK
Kelas
: x
Semester :
Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Periode
Pengamatan
:
Aspek yang
diamat :
Menganalisis keterampilan gerak permainan bola kecil.
Indikator keterampilan:
1. Melakukan keterampilan
gerak permainan bulutangkis.
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang
sudah disediakan. Tanda cek (√) tersebut menunjukan kompetensi yang diharapkan
terpenuhi.
No |
Nama |
Sikap awal |
Pelaksanaan |
Sikap akhir |
Skor |
Nilai |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
C. Kriteria Pengamatan
Aspek |
Indikator |
Deskriptor |
Rubrik |
Teknik pukulan netting bulutangkis |
pukulan netting bulutangkis |
1. Sikap Awal a. Pegangan
raket forehand untuk forehand dan backhand untuk backhand di depan net. b. Berdiri kira-kira dua langkah dari
jaring sambil memegang raket dan siku membentuk sudut 45◦ c. Pandangan kearah depan. 2. Sikap Pelaksanaan a. Pada saat memukul, kaki kanan
berada di depan. b. Pada saat bola sudah
datang pukul bola pada posisi setinggi mungkin. c. Pukul bola pada bagian lengkung
kanan dan kiri pada bagian bawah bola. 3. Sikap Akhir a. Kepala raket
menghadap atau sejajar dengan langit-langit b. Pandangan tetap
kearah jatuhnya bola. c. Kembali ke posisi bersiap untuk menerima
bola selanjutnya. |
Skor 3 jika
memenuhi kriteria a,b.c. Skor 3 jika
memenuhi kriteria a,b.c. Skor 3 jika memenuhi kriteria a,b,c. |
Tabel
Konversi Nilai Mata Pelajaran Penjasorkes berdasarkan Permendikbud No. 104 Tahun 2014.
Sikap |
Pengetahuan |
Keterampilan |
ket |
|||
Modus |
Predikat |
Skor Rerata |
Huruf |
Capaian optimum |
Huruf |
|
4,00 |
Sangat Baik
(SB) |
3,85 - 4,00 |
A |
3,85 - 4,00 |
A |
TUNTAS (T) |
3,51 – 3,84 |
A- |
3,51 – 3,84 |
A- |
|||
3,00 |
Baik (B) |
3,18 - 3,50 |
B+ |
3,18 - 3,50 |
B+ |
|
2,85 – 3,17 |
B |
2,85 – 3,17 |
B |
|||
2,51 – 2,84 |
B- |
2,51 – 2,84 |
B- |
|||
2,00 |
Cukup (C) |
2,18 – 2,50 |
C+ |
2,18 – 2,50 |
C+ |
TIDAK TUNTAS (TT) |
1,85 – 2,17 |
C |
1,85 – 2,17 |
C |
|||
1,51 – 2,84 |
C- |
1,51 – 2,84 |
C- |
|||
1,00 |
Kurang (K) |
1,18 – 1,50 |
D+ |
1,18 – 1,50 |
D+ |
|
1,00 – 1,17 |
D |
1,00 – 1,17 |
D |
Bireuen, 10 Februari 2025 Guru PJOK Rizalul Furqan NPM. 2206104020003 |
Komentar
Posting Komentar